вторник, 4 сентября 2012 г.


Готов ли Ваш ребенок к школе?

Готов ли Ваш ребенок к школе?
 
М.Борисова.
Ваш будущий первоклассник, наверное, уже давно с нетерпением ждет 1 сентября, хотя до этой даты еще много недель. На вопрос, хочет ли он ходить в школу, ребенок отвечает неизменным: "Конечно!" Хотя пока что школа для него - это всего лишь ожидание новых впечатлений и новых друзей. Все ли вы сделали для того, чтобы, столкнувшись с первыми трудностями на долгом пути приобретения знаний, малыш не разочаровался?
Как ни странно звучит, но, по большому счету, подготовленность ребенка к школе не всегда зависит от уровня его знаний. Уже 1 сентября первоклассник сталкивается с рядом проблем, которые раньше ему не были знакомы. И главная из них - слово "надо", что так внезапно вытеснило милое детскому сердцу "хочу".
Есть несколько родительских ошибок, которые нужно попытаться избежать. Одна из самых распространенных - обязательная ориентация ребенка на отличную учебу. В итоге у малыша создастся впечатление, что он учится только ради "пятерок", а не ради знаний. Нужно постоянно интересоваться, как они достаются вашему ребенку. В конце концов, многие гении и просто талантливые, успешные люди в общеобразовательной школе отнюдь не блистали в списках "круглых отличников", что не помешало им стать теми, кем они стали (наш журнал писал об этом). Но, конечно, и пускать на самотек процесс образования наследника тоже не стоит. Если вы чувствуете себя способными подготовить ребенка к школе самостоятельно в добрый путь. Но, может, лучше обратиться к специалистам? Во-первых, можно доверить ответственное дело подготовки ребенка к школе воспитателям детского сада (о детсаде - отдельная статья в этом номере журнала). А можно воспользоваться услугами высокопрофессиональных гувернанток, которых вам предложат авторитетные агентства.
Словом, доверьтесь профессионалам. Но несколько советов, как помочь малышу справиться с первой школьной нагрузкой, надеемся, вам пригодятся.
СЕКРЕТ ПЕСОЧНЫХ ЧАСОВ
Одной из причин, почему малыш не справляется со школьной нагрузкой, может быть его медлительность. Что делать родителям, если ребенок "спит на ходу", и одного часа, отведенного на подготовку домашнего задания, ему катастрофически не хватает?
Во-первых, не надо думать, что с малышом "что-то не в порядке". Просто ему трудно успевать за более проворными ровесниками. Чтобы со временем это не стало более серьезной проблемой, помогите ребенку. Это могут быть и занятия спортом, которые вырабатывают скорость реакции, и вместе выполненная какая-нибудь работа, чтобы приучить ребенка к определенному темпу и ритму.
Педагоги рекомендуют такой прием. Поставьте перед малышом песочные часы - самый простой измерительный прибор, который наглядно демонстрирует, как "бежит" время. Вначале работы покажите, что весь песок еще вверху, потом дайте малышу задание. Когда песок окажется внизу, сделайте паузу и вместе с ребенком посмотрите, что он успел сделать за этот промежуток времени (например, сложил один из трех цветков мозаики). Переверните часы и предложите за тот же промежуток времени сложить уже два цветка. Так, постепенно и спокойно, учите малыша ускорять темп работы. Но ни в коем случае не перенапрягайте ребенка!
Известный психолог Владимир Леви отмечает, что приблизительно каждый второй ребенок по той или иной причине не может работать в том темпе, который требуют от него взрослые, а каждый десятый - явно медлительнее других детей. Чтобы приучить малыша к более быстрому темпу, В.Леви предлагает использовать следующие фразы-формулы: "Вот эту башню построишь, а потом..."; "Скоро я позвоню в звоночек, и тогда..."; "Скоро будем ложиться спать, приготовься"; "У тебя еще осталось ровно 11 минут"; "Поздравляю, сэр, ваше время истекло"; "Точность - вежливость королей" и т. п.
НЕ ПОЙДУ СЕГОДНЯ В ШКОЛУ!
По свидетельству педагогов со стажем, все первоклассники сначала ходят в школу с восторгом: новые впечатления, новые знакомые... Но вот, проходит несколько радужных недель и приходит осознание будничности и трудности обучения, и уже звучит фраза: 
"Сегодня в школу не пойду!"
Помогите ребенку обрести интерес в однообразном "мама мыла раму" и "один плюс один равняется два". Это можно сделать с помощью рассказов о будущем. Покажите малышу перспективу (но не слишком отдаленную и абстрактную). Расскажите, какие преимущества имеет в обществе хорошо образованный человек. Ребенок должен понять, что получение знаний - это труд, но труд благодарный и очень полезный. Если будет необходимо - твердо и решительно приказывайте, но при этом - обязательно весело и доброжелательно.
По материалам сайта http://baby.com.ua

Комментариев нет :